黔西南州信息港
网络
当前位置:首页 > 网络

进口铁矿石夹带固体废物难过关

发布时间:2019-06-20 15:22:29 编辑:笔名

进口铁矿石夹带固体废物难过关

【案情简介】

2013年3月,江苏常州口岸进口了一批伊朗铁矿砂。该批货物报检重量15959.036吨,报检金额195.76万美元。卸货时,检验检疫人员在取样过程中发现其中夹带了大量灰褐色、蜂窝状结构的不规则块状物体,初步判定不是天然的铁矿石或者铁精矿,疑似固体废物冶炼渣,同时还发现夹带少量的废钢、耐火砖、生铁、焦炭、废橡胶和水泥石块等其他杂物。

【案例分析】

进口铁矿中夹带固体废物可能由以下几种原因引起:

1.国际贸易诈骗。国外发货人为了牟取暴利,利用我国铁矿石需求旺盛、贸易商进口意愿强烈的时机,故意将当地钢铁厂的下脚料、炉渣和铁矿下脚料等收集起来,以次充好,卖到我国。

2.规避正常监管。目前,我国对进口可用作原料的固体废物有着严密的监管体系,不达到环保标准要求的固体废物很难通过正常途径输入国内。为了逃避监管,不法商人采用正常贸易货物中夹带废物的方式试图蒙混过关。

3.借“合法贸易”的幌子行“转移废物”的行径。不法商人为了节省在本国处理铁矿冶炼渣等固体废物的成本,故意把固体废物掺杂在铁矿砂中,出口到我国。

【相关法规】

根据《关于发布固体废物属性鉴别机构名单和鉴别程序的通知》(环法[2008]18号公告)的规定,检验人员采取代表性样品送国家指定的固体废物属性鉴别实验室进行鉴定发现,该批货物中夹杂的蜂窝状固体不是天然铁矿砂或铁精粉,也不符合铁烧结矿的成分特征,鉴定结果为固体废物。

根据《商检法实施条例》第二十二条、《固体废物进口管理办法》第二十九条之规定,未经许可擅自进口固体废物的,由承运人在规定期限内将有关固体废物原状退运至原出口国。常州检验检疫部门作出了将货物移交海关退运出境的处罚决定。